Kontakt

urgewald-Hauptgeschäftsstelle Sassenberg


Von Galen Straße 4
48336 Sassenberg
Tel.: 02583/1031 oder 02583/ 304920
Fax: 02583/4220

MitarbeiterInnen in Sassenberg:

Christina Beberdick, (Weltbank, Bankenkampagne) christina@urgewald.org
Agnes Dieckmann, (Verbraucherkampagnen) agnes@urgewald.org
Claudia Fatzkämper, (Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit) claudia@urgewald.org
Gerlind Korschildgen (Organisation, Fördererservice und Öffentlichkeitsarbeit) gerlind@urgewald.org
Lydia Kroll, (Bankenkampagne), lydia@urgewald.org
Tanja Laser (Organisation und Bestellungen) tanja@urgewald.org
Simone Lennerz, (Organisation, Fördererservice und Öffentlichkeitsarbeit) simone@urgewald.org
Moritz Schröder (Pressesprecher) moritz@urgewald.org
Heffa Schücking, (Geschäftsführung, Bankenkampagne) heffa@urgewald.org
Andrea Soth, (Geschäftsführung Finanzen, Strategie Fundraising) andrea@urgewald.org
Knud Vöcking, (Weltbank, Bankenkampagne) knud@urgewald.org 

Unser Büro ist meistens in der Zeit zwischen 10:00 und 16:00 Uhr besetzt.

Dr. Korinna Horta, (Büro in Lissabon; Themen Internationale Finanzinstitutionen, Internationale Klima-, Wald- und Menschenrechtspolitik) korinna@urgewald.org

urgewald-Geschäftsstelle in Berlin


Marienstraße 19/20
10117 Berlin
Tel.: 030/28482271

Unsere MitarbeiterInnen in Berlin:

Katrin Ganswindt, (Kohle- und Bankenkampagnen) katrin@urgewald.org (Elternzeit)
Dr. Barbara Happe, (Bankenkampagne, Rüstungsfinanzierung) 
barbara@urgewald.org
Kathrin Petz, (KfW, Banken, Kohle & Klima) kathrin.petz@urgewald.org
Regine Richter, (EIB, EBRD, Hermesbürgschaften/Exportkreditagenturen, Energiethemen) regine@urgewald.org
Sebastian Rötters, (Banken, Kohle) sebastian@urgewald.org

Sie erreichen unsere Berliner Kolleginnen meistens zwischen 10:00 und 17:00 Uhr.

Eine kleine Einschränkung
Wir sind häufig unterwegs: Recherchereisen, Netzwerk- und Kampagnentreffen, Vorträge, Workshops und Fortbildungen, Lobby- und Beratungstermine... Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass Sie uns nicht immer persönlich erreichen. Wir bemühen uns, Ihre Anfragen auf unserem Anrufbeantworter oder Ihre E-Mail umgehend zu beantworten.

Während der Begleitung bei Lobbyreisen von Süd-Gästen und Partnerorganisationen oder bei Aktionen sind wir für Journalisten im Normalfall über Handy erreichbar. Unsere Mobilkontakte entnehmen Sie den aktuellen Pressemitteilungen oder erfragen Sie sie in der Geschäftsstelle.


Wir freuen uns, wenn Sie uns mit Ihrer Spende oder Fördermitgliedschaft unterstützen:

Spendenkonto:
GLS-Bank
urgewald e.V.


IBAN: DE85 4306 0967 4035 2959 00
BIC: GENODEM1GLS

Konto: 403 529 5900
BLZ: 430 609 67

Lieber online spenden?